Thursday, September 17, 2009

Строить не ломать

Тестировщик, чтобы правильно ломать, должен уметь и строить. Иногда :)
Сегодня приведу список, с помощью которого можно ускорить работу сайта. Список будет непоследовательный, но не менее полезный из-за этого. Как известно, быстродействие можно улучшить либо а) сделав окружение мощнее б) оптимизировав текущие ресуры. Я пойду по второму пути.

  • Установка APC на Дебиан. APC - это Alternative PHP Cache.

  • Применить хотя бы часть из советов на этом сайте - например, включение gzip в Apache, компрессия css и js файлов, оптимизация изображения

  • ПереСжать картинки

Касательно APC: запустив
ab -n 1000 -c 2 -w http://iamqa.com

до и после установки APC, я получил значительные изменения в лучшую сторону(connection time уменьшился в 57%, transfer rate увеличился на 64%, количество обработанных запросов в секунду увеличилось на 63%).

upd. следующий факт изрядно попортил мне крови: при переносе базы из локального вордпресса к хостеру, у меня постоянно вываливались разного рода ошибки, на maxsite рекомендовали удалить пустую строку после директивы ?> для php секции.. всё оказалось банально - phpmyadmin на локальной машине просто криво экспортировал дамп базы. Задача быстро решилась с помощью плагина для Wordpress: DB-backup.

No comments:

Post a Comment