Thursday, September 17, 2009

Что такое тестирование?

Ответим на вопрос: что такое тестирование?

Тестирование - это получение удовольствия от нахождения ошибок других людей. И это совсем не скучно! Некрасиво.. А что делать? :)
В классической терминологии, тестирование - процесс, позволяющий определить корректность, полноту и качество разработанного программного обеспечения (ПО).

Разработчики - те же люди, и как всем людям им свойственно допускать ошибки. Ошибки можно не замечать, можно замечать и устранять их, а можно описывать их как особенности разработанной системы.

Работа тестировщика(немного утрированно) состоит в том, чтобы замечать ошибки, локализовывать их, описывать и вносить в систему ведения дефектов и этим влиять на качество продукта. Есть еще и работа, связанная с планированием тестирования, но это будет описано в других статьях.

Пример:
Продукт, который выпущен на рынок, может обладать отличными характеристиками, но популярностью он будет пользоваться только если нет аналогов. Что касается крупных компаний, то они очень сильно подумают чтобы пользоваться таким продуктом (мы предполагаем, что продукт писался не в условиях CMM) потому как риск от потери данных(и потенциальная потеря клиентов из-за некачественного сервиса) превзойдет все достоинства данной разработки.

No comments:

Post a Comment