Thursday, September 17, 2009

Улучшение знаний SQL

Недавно натолкнулся на ресурс, которые помогает с практическим овладением языка SQL.

Сайт поможет каждому, кто хочет приобрести или повысить свои навыки в написании операторов манипуляции данными языка SQL. Суть обучения состоит в том, что вы сами пишете операторы, которые должны вернуть или изменить данные, требуемые заданием. При этом в случае неправильного ответа вы сможете узнать, какие данные возвращает правильный запрос, а также увидеть, что вернул ваш запрос. Кроме того, есть возможность выполнять любые операторы DML к имеющимся базам данных, отключив опцию проверки. Упражнения имеют разный уровень сложности (от 1 до 4), который проставлен во втором столбце списка упражнений. Предлагаются упражнения на выборку данных (оператор SELECT) и упражнения на модификацию данных (операторы INSERT, UPDATE, DELETE). По результатам решения задач на сайте ведется рейтинг участников. При этом упражнения на выборку разбиты на три этапа:

  1. первый (54 упражнения) без контроля времени на выполнение отдельного задания.

  2. второй (начиная с 55 упражнения) - с контролем времени на выполнение каждого задания.

  3. На третьем этапе, который называется оптимизационным и начинается с задачи 139, требуется не только правильно решить задачу, но и время выполнения запроса должно быть соизмеримым с временем выполнения авторского решения.


Упражнения первого этапа доступны без регистрации, причем задания можно решать в любом порядке. Для выполнения остальных упражнений требуется регистрация. Регистрация бесплатна.

По результатам тестирования на сайте можно заказать сертификат "SQL Data Manipulation Language Specialist", подтверждающий вашу квалификацию. Подробнее предлагаю почитать на сайте.

p.s. в комментариях мне подсказали еще один сайт: SQL туториал

No comments:

Post a Comment