Thursday, September 17, 2009

Собеседование для соискателя в QA

Как проводить собеседование на тестировщика соискателя, который еще не имеет опыта тестирования?

В интернете можно найти много практик как проводить собеседование и что необходимо спрашивать, чтобы получить уверенность в том, что человек подходящий и не подведет во время процесса.

Расскажу, что можно спрашивать и какие ответы я ожидаю исходя из собеседований, которые проводил я. Правда надо сделать некоторую оговорку, что я не проводил психологическое тестирование - сугубо техническое.

Для начала, советую прочитать статью "Теоретик или практик" - это поможет определится с тем, на что делать упор во время собеседования. Как и в тестировании, интересней и полезней находить "пробелы в знаниях", нежели прийти к выводу, что соискатель всё знает. И потому теоретиков мы спрашиваем практические решения, практиков - спрашиваем теорию.

Определение кругозора соискателя.
Спрашиваем по несколько простых и по несколько сложных вопросов по разным областям: операционные системы(Windows, *nix), сети, программирование, БД, технологии, веб.

Затем определяем его знания в области, которая необходима для проекта.
Тут все ясно :)
Пример: мой проект завязан на SNMP, сетях, вебе и разных операционных системах. От этого и пляшем.

Далее, в соответствии с требованиями к тестировщикам, проверяем остальные качества.

Внимательность. Можно спросить, например, сколько этажей в здании где вы сейчас находитесь, сколько дверей в коридоре, есть ли цветы перед зданием и так далее. Ответы важны, но так же важно видеть реакцию человека, пытающегося ответить на не типичные вопросы.

Решительность и уверенность. Задаем вопрос, на который соискатель дает правильный ответ и начинаем его переспрашивать, уверен ли он в ответе. Часто бывает, что человек, вначале абсолютно уверенный в ответе начинает жутко сомневаться и менять свой ответ. Чем это чревато? Тем, что в критической ситуации, человек может растеряться и выдать неверный ответ под стрессом.

Умение работать в коллективе. Спрашиваем, работал ли человек к коллективе, что за отношения были в коллективе, каким он видит идеальный коллектив, был ли он руководителем или им руководили и так далее.

Логическое мышление. Даем логические задачи, просим его проверить абстрактную модель программы на дефекты, просим ответить, например, сколько ручек на всех дверях здания и просим обосновать ответ.

Еще несколько моментов:
Пол. С мужским все ясно, для женского я бы спросил сколько времени девушка не планирует рожать. Дискриминация - согласен есть, но будет потрачено много времени и денег и на обучение и на введение в курс дел и хочется знать на что рассчитывать. Планирование нужно, как ни крути. С другой стороны, немного различная психология мужского и женского пола позволяет находить более широкий круг проблем. Как психологи утверждают, женщины не видят деревьев но видят лес, мужчины же не видят лес в деревьях.
Возраст - большая разница в возрасте у соискателя и средним возрастом в группе может родить недопонимание в группе, что негативно скажется на качестве работы.
Интересы - с одной стороны, похожие интересы сдружат коллектив, но с другой стороны похожее мышление возволит пропустить часть проблем.

1 comment:

  1. Мне помог приобрести решительность и уверенyость мой психолог Александр Поповский http://popovskyi.com.ua/ Всем советую! Это не реалкама, он правда класный спец. Теперь я хрюшек и степашек прохожу с увереностью и отвечаю на все глупые вопросы!

    ReplyDelete