Thursday, September 17, 2009

Об одном стиле менеджмента

Сегодня приведу описания одного из стилей управления, называемого микроменеджментом. Отрывок касается программистов, но отлично переносится и на лидов команды тестеров.

Микроменеджмент - попытка сверхдетального контроля за работой подчиненного. По моим наблюдениям, в программировании это весьма распространненная практика.

Ведь обычно (проектный) менеджер - это вчерашний программист. Причем программист наверное неплохой, по крайней мере был таковым, когда программировал. Сейчас он проектирует/управляет и кодировать ему некогда, реализацией целая команда занимается.

Тогда и появляется боязнь, что “они” все сделают “не так” и желание проконтролировать процесс реализации, вплоть до выбора имен классов, советов по реализации конкретных алгоритмов и прочее. Причем часто технические вопросы продавливаются авторитетом - “я так сказал”.

Проблема в том, что такая “материнская опека” обычно только вредит. Она показывает, что менеджер не доверяет своей команде и не верит, что она способна самостоятельно вытянуть проект. А ведь “как вы яхту назовете …”. Теряется мотивация, инициатива подавляется, в конце концов, это просто раздражает (меня, по крайней мере).

Конечно же, контролировать процесс нужно. Но по возможности незаметно и ненавязчиво. Если команда слабая, то даже самая пристальная опека не поможет. Сильной же команде такое может принести урон значительно больший, чем потенциальные выгоды.

Программисты - как дети - имеют право на ошибку. Без ошибок нет роста. Безответственный программист (за которого все решает менеджер) - плохой программист. Найти же правильный баланс между свободой и контролем - это и есть забота хорошего менеджера.


материал взят здесь

No comments:

Post a Comment